Решите задачи: 1. Во сколько раз масса одной молекулы углекислого газа СО2 больше массы молекулы аммиака NH3 2. Определите массу одной молекулы оксида углерода СО. 3. Определите массу одной молекулы водорода Н2, число молекул и молей, содержащихся в 0,6 кг водорода при нормальных условиях

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 20:11
    0
    Масса молекулы=молярная масса/постоянная Авогадро

    M (CO2) = (12 + 2⋅16) ⋅10-3 кг/моль = 44⋅10-3 кг/моль - молярная масса углекислого газа

    масса молекулы углекислого газа: 44⋅10-3 кг/моль/6.02*10 у 23 степени=7,3⋅10 у - 26 степени кг.

    Молярная масса аммиака равна 14+1*3=17*10 у - 3 кг/моль

    Значит масса одной молекулы будет равна

    17*10 у - 3 степени / (6,02*10^23) = 2,82*10^-26

    ^ - значок степени

    масса одной молекулы углекислого газа / молекулы аммиака NH3

    7,3*10^ - 26 кг/2,82*10^-26=2,5886 раз