1) Сколько молекул содержится в 1 г водорода?

2) В сосуде вместимостью 0,8 л содержится аммиак NH3 при

нормальных условиях. Определить массу и число молей аммиака

3) Средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул газа 0,8*10^-20 Дж. Определить его температуру

4) Получено 24 г водорода при температуре 17ºс и давлении 0,99*10^5 Па. Найти его объем.

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 20:46
    0
    1) N = Nₐ*m/M (H₂) = 6,02*10²³ моль⁻¹ * 0,001 кг / 0,002 кг/моль = 3,01*10²³

    2) M (NH₃) = 14+3 = 17 г/моль

    P*V = m/M * RT

    P = 10⁵ Па, Т = 273 К - т. к. нормальные условия

    m/M = ν - количество вещества

    ν = P*V / (R*T) = 10⁵ Па*0,8*10⁻³ м³ / (8,31 Дж / (моль*К) * 273 К) ≈ 3,5*10⁻² моль

    m = ν*M = 3,5*10⁻² моль * 17*10⁻³ кг/моль = 6,0*10⁻⁴ кг = 0,60 г

    3) Будем считать газ идеальным, иначе не корректное условие

    E = i/2 * k*T, где i = 3 для идеального газа

    T = 2*E / (3*k) = 2*0,8*10⁻²⁰ Дж / (3*1,38*10⁻²³ Дж/К) ≈ 390 К

    4) P*V = m/M * R*T = > V = m*R*T / (P*M) = 0,024 кг * 8,31 Дж / (моль*К) * 290 К / (0,99*10⁵ Па * 2*10⁻³ кг/моль) ≈ 0,29 м³ = 290 л