1) определите число молей идеального газа находящегося в сосуде вместимостью v=480 см (кубических) при нормальных условиях.

2) В сосуде вместимостью V=2,0 л находится кислород массой m1=4,0 г и азот массой m2=7.0 г. Определите давление смеси газов, если ее температура T=300 К (Кельвана)

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 12:15
    0
    1) V = 480 см^3 = 4,8*10^-2 м^3

    P = 10^5 Па

    T = 273K

    R=8,31 Дж/К*моль

    PV=nRT

    n=PV/RT=4,8*10^3/8,31*273 = 2,1 моль.

    2) PV=nRT

    n=М/m=32/4 + 28/7=8+4=12 моль

    P=nRT/V = 12*8,31*300/2*10^-3=14958000 Па примерно 15*10^6 Па