1) В цилиндрах двигателя внутреннего сгорания автомобиля "Волга" после первого такта (всасывание) температура 55 ºС. При втором такте (сжатие) объем рабочей смеси уменьшился с 2,5 л до 0,36 л, а дав-ление возросло в 15 раз. Какова при этом температура рабочей смеси?

2) Газ находится в сосуде при давлении 2 МПа и температуре 27 °С. После нагревания на 50 °С в сосуде осталась половина газа. Определить установившееся давление.

3) При давлении 1 кПа и температуре 15 °С объем воздуха 2 л. При каком давлении воздух займет объем 4 л, если температура его возрастет в 4/3 раза?

4) При изохорном охлаждении газа, взятого при температуре 207 °С, его давление уменьшилось в 1,5 раза. Какой стала конечная температура газа? 5) Температура газа при изобарном процессе возросла на 150 ºС, а объем увеличился в 1,5 раза. Определите начальную температуру газа.

6) В цилиндре под поршнем изобарно охлаждают 0,01 м3 газа от 50°С до 0 °С. Каков объем охлажденного газа?

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 21:58
    0
    4)

    Если температура дана в град. Цельсия, то Т1 = 207+273 = 480 К

    При изохорном процессе Р/Т = const

    Значит температура тоже уменьшилась в 1,5 раза:

    Т2 = Т1/1,5 = 480/1,5 = 320 К, или 320-273 = 47 гр Цельсия

    Ответ: 47 гр Цельсия (или 320 К)