Газ находится в сосуде при давлении 2 МПа и температуре 27 градусов цельсия. После нагревания на 50 градусов цельсия в сосуде осталась половина газа. оперделить установившееся давление.

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 03:18
    0
    По закону Менделеева-Клапейрона для до нагревания имеем: P1 V = m R T1 / M

    После нагревания: P2 V = m R (T1 + 50) / 2 M

    Разделим первое уравнение на второе. Получим:

    P1 / P2 = 2 T1 / (T1 + 50)

    2 P2 T1 = P1 (T1 + 50)

    P2 = P1 (T1 + 50) / 2 T1

    P2 = 2*10^6 * 350 / 2*300 = 700 * 10^6 / 600 = 1,16*10^6 Па