В сосуде объемом 1 л находится 10 г идеального газа при давлении 1 атм и температуре 300 К. во втором сосуде объемом 2 л находится 20 г того же газа при давлении 2 атм. чему равна температура газа во 2 сосуде

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 01:31
    0
    V1=1*10^-3 м³

    Р1=1*10^5 Па

    m1=1*10^-2 кг

    T1=300 K

    V2=2*10^-3 м³

    P=2*10^5 Па

    m2=2*10^-2 кг

    T2-? P1V1/RT1=m1/м P2V2/RT2=m2/м разделим одно на другое P1V1RT2/P2V2RT1=m1/m2 P1V1T2/P2V2T1=1/2

    T2=P2V2T1/2P1V1 T2=2*10^5*2*10^-3*300/2*10^5**10^-3=600 K