Чему равно полное давление на дне плавательного бассейна глубины h=3 м? атмосферное давление 1 атм=1*10 5 Па. плотность воды p-1 г/см3. ускорение силы тяжести g=9.8 м/с 1) 3 атм 2) 4 атм 3) 1.5 атм 4) 1 ю3 атм 5) 2.7 атм

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 03:10
    0
    Рo = 1 г/см3=1000 кг/м3 p1=po*gh=1000*9.8*3=29400 Па

    р2=1*10 ⁵ Па

    p=p1+p2=29400+100000=129400 Па = 1,28 атм≈1,5 атм