9. До какого давления накачан футбольный мяч объемом 3 л за 30 качаний поршневого насоса? При каждом качании насос захватывает из атмосферы объем воздуха 200 см 3. Атмосферное давление нормальное (1 атм = 1,01 10 5 Па). А. 1,2 атм; В. 1,6 атм; Д. 2,5 атм. Б. 1,4 атм; Г. 2, 0 атм; 9. До какого давления накачан футбольный мяч объемом 3 л за 30 качаний поршневого насоса? При каждом качании насос захватывает из атмосферы объем воздуха 200 см 3. Атмосферное давление нормальное (1 атм = 1,01 10 5 Па). А. 1,2 атм; В. 1,6 атм; Д. 2,5 атм. Б. 1,4 атм; Г. 2, 0 атм;

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 17:53
    0
    По закону Бойля-Мариота (p1/p2=V2/V1)

    p2=p1 * V1/V2 = 1 атм * 6 л/3 л = 2 атм

    (Из 6 л воздуха 3 л уйдут на восстановление формы,

    а оставшиеся - на увеличение давления до 2 атм)

    если же мяч имел круглую форму, значит в нем уже находились

    3 л воздуха, их надо добавить к нашим 6 л, получим

    p2=p1 * V1/V2 = 1 атм * (6 л+3 л) / 3 л = 3 атм