Сколько ходов должен сделать поршень вакуумного насоса, чтобы откачать воздух из сосуда объемом V от атмосферного давления р0 до давления р = (256/6561) p0, если при одном ходе насос захватывает объем V0=V/2? Процесс откачки считайте изотермическим.

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 16:15
    0
    При изотермическом процессе T1=T2

    из уравнения состояния

    для первой откачки

    1) Po*V=P1 * (V+V/2)

    для второй откачки

    P1 * (V+V/2) = P2 * (V+V/2 * 2)

    значит Po*V=P * (V+V/2 * N)

    Po*V=P*V*I1+N/2)

    подставь числа сам ухожу спешу