Задача звучит так:

Опыт торричелли.

Измерение атмосферного давления. Основная формула Pa=pgh

Задча: При измерении атмосферного давления высота

столба ртути 760 мм

столба воды 10 м

Найти высоту столба у спирта и бензина при измерении атмосферного давления

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 22:32
    0
    Ра=Р гидростатическое ртути=

    =p (плотность ртути) gh=13600*9,8*0,76=101290 [Па]

    Аналогично для спирта:

    Ра=Р гидростатическое спирта=p (плотность спирта) gh откуда

    h=Pa=/p (спирта) g=101290/800*9.8=12.9 [м]

    Ра=Р гидростатическое спирта=p (плотность бензина) gh откуда

    h=Pa=/p (бензина) g=101290/700*9.8=14,8 [м]