Камеру футбольного мяча объемом 2,5 л накачивают воздухом с помощью насоса, забирающего при каждом качании 0,15 л воздуха при давлении 100 кПа. Определить

давление в камере после 50 качаний, если сначала она была пустой. Температура по

стоянна. Ответ; 300 кПа

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 01:37
    0
    p1V1=p2V2 при T=const

    V1=n*V0

    p2=p1 * (n*V0) / V2 = 100 кПа * (50*0,15) / 2,5 = 300 кПа