Какое количество теплоты необходимо, чтобы из льда массой 2 кг при температуре - 5°С, получить пар с температурой 100°С.

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 16:00
    0
    Q = Q1 (нагрев льда) + Q2 (плавление льда, превращение в воду) + Q3 (нагрев воды) + Q4 (кипение воды, парообразование)

    Q1 = c1m (t2 - t1), с1 = 2100 Дж / кг * °С, t2 = 0°C, t1 = - 10°C

    Q2 = λm, λ = 330000 Дж/кг

    Q3 = c2m (t3 - t2), t3 = 100°C

    Q4 = Lm, L = 2300000 Дж/кг

    Q = m * (c1 * (t2 - t1) + λ + c2 * (t3 - t2) + L) = 2 * (2100 * 10 + 330000 + 4200 * 100 + 2300000) = 2 * 3060500 = 6121000 Дж = 6,121 МДж

    Ответ: 6,121 МДж