Помогите)

1. Какое количество теплоты выделяется при замерзании ртути массой 2 кг, взятой при температуре - 39° С.

2. Какое количество теплоты потребуется, чтобы воду массой 5 кг при температуре 20° С превратить в пар при температуре 100° С.

3. Какое количество теплоты требуется, чтобы 400 г льда при 0° С превратить в пар имеющий температуру 100° С

4. Какие термометры применяются на севере - ртутные или спиртовые?

5. Почему не получают ожога, если кратковременно касаются горячего утюга мокрым пальцем?

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 10:24
    0
    1) 0,12*10^5*2=0,24*10^5 Дж

    2) 5 * (2.3*10^6+4200 * (100-20)) = 131,8*10^5 Дж

    3) 0,4 * (3,4*10^5+23*10^5+4200*100) = 12,24*10^5 Дж

    4) спиртовые, т. к. температура отвердевания спирта ниже

    5) потому что сначала тепло принимает вода