1. Сколько энергии требуется, чтобы получить 5 кг воды при температуре 0 C из льда, находящегося при той же температуре?

2. Какое количество теплоты необходимо для обращения в пар при температуре 100 C воды, масса которой 3 кг?

3. Сколько энергии необходимо для превращения в жидкое состояние 400 г меди, начальная температура которой 83 C?

4. 500 см3 воды, температура которой 50 C, нагрели до температуры 100 C и выпарили. Сколько энергии было израсходовано на весь этот процесс?

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 09:21
    0
    1) нагревание льда от температуры - 20 до 0

    Q1=5 кг*c (льда) * (0 - (-20))

    2) Плавление льда

    Q2='лямбда'm

    3) Нагревание воды от 0 до + 20:

    Q3=5 кг*c (воды) * (20 - 0)

    4) Q = Q1 + Q2 + Q3

    температура плавления льда - 340000 дж/кг

    удельная теплоемкость льда - 2100 дж/кг*t

    удельная теплоемкость воды - 4200 дж/кг*t

    Решение:

    1) 5*2100*20 = 210000 дж

    2) 5*340000 = 1700000 дж

    3) 5*4200*20 = 420000 дж

    4) 210000 + 1700000 + 420000 = 2330000 дж

    Ответ: 2330000 дж