1. газ при давлении 610 кПа и температуре 300 К занимает объем 550 л. найдите объем, занимаемый той же массой газа при давлении 450 кПа и температуре - 23 °С.

2. объем газа при давлении 720 кПа и температуре 288 К равен 0,6 м³. при какой температуре та же масса газа займет объем 1,6 м³, если давление станет 225 кПа?

3. в паровом котле объемом 2 м³ находился водяной пар при температуре 200°С и давлении 1 МПа. какова масса этого пара?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 14:35
    0
    1). p1V1/T1 = p2V2/T2 V2 = V1*p1/p2*T2//T1 = 550*610/450 * (273-23) / 300=621.3 л