В сосуде объемом 10 л. Находится 1.24*10^24 молекул кислорода O2. Прм давлении 4 атм. Какое колличество атомов гелия будет находится в таком же сосуде при тех же давлении и температуре? Чему равна температура газа в сосуде?

Заранее благодарю

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 04:28
    0
    Запишем уравнение Клапейрона-Менделеева для кислорода:

    P1V1 = μ1RT1

    μ1 - количество моль кислорода

    И для гелия:

    P2V2 = μ2RT2

    так как P1 = P2, T1 = T2, V1 = V2 то и μ1 = μ2

    μ1 = N1 / Nавогадро

    μ2 = N2 / Nавогадро

    N1, N2 - количество молекул

    так как μ1 = μ2, то N1 = N2 = 1,24 * 10^24

    температуру найдем из 1-ого уравнения

    T1 = P1 * V1 / μ1 / R = P1 * V1 * Naвогадро / N1 / R = 0.01 * 4 * 10^5 * 6 * 10^23 / 1.24 * 10^24 / 8.31 = 233 К