1) В сосуде находится 2 г водорода и 12 г азота при температуре 17 С и давлении 0,18 Мпа. Найти концентрацию молекул водорода в смеси.

2) Идеальный одноатомный газ занимает объем 1 м3 и находится под давлением 0,2 Мпа. Газ нагревают сначала при постоянном давлении до объема 3 м3, а затем при постоянном объеме до давления 0,5 Мпа. Найти количество теплоты, полученное газом

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 13:29
    0
    2)

    при постоянном давлении

    Q1=A + dU=A+3/2 A = 5/2 A = 5/2 * p*dV=5/2 * 0,2*10^6 * (3-1) = 1 МДж

    при постоянном объеме

    p1/T1

    Q2=A+dU=0+3/2 (p3V2-p2V2) = 3/2*V2 (p2-p1) = 3/2*3 * (0.5-0,2) = 1.35 МДж

    Q=Q1+Q2 = 1+1.35=2.35 МДж

    ответ 2.35 МДж