Кислород массой 2 кг занимает объем 1 * 10 3 дм 3 при давлении 0,2 МПа. Газ нагрели сначала при постоянном давлении до объема 3*10 3 дм 3, а потом при постоянном объеме до давления 0,5 МПа. Определите количество тепла, сообщенного газу, совершенную им работу и изменение внутренней энергии

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 20:16
    0
    1) нагревание при постоянном давлении

    A=m/M R dT=p dV

    A=0.2e+6 * 2=0.4e+6

    Q=5/2 p dV=1e+6

    2) нагревание при постоянном объеме

    A=0

    Q=5/2 dp V

    Q=0.3e+6*3=0.9e+6