1 моль идеального одноатомного газа занимает объем V1=10 л под давлением Р1=100 кПа. Нагреваясь, газ расширился при постоянном давлении до объема V2=30 л, после чего его давление увеличилось в 2 раза при постоянном объеме. Определите:

а) температуру газа в начальном состоянии, в конце изобарного процесса и в конце изохорного

б) механическую работу, совершенную газом

в) изменение внутренней энергии газа

г) количество теплоты, сообщенное газу

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 01:17
    0
    А) 1. температура газа в начальном состоянии T1

    по ур-ию М.-К.: P1 V1 = v R T1 = > T1 = (P1 V1) / (v R).

    T1 = (10^ (5) * 10^ (-2)) / 8.31 ≈ 120.34 K

    2. температура в конце изобарного процесса T2

    по закону Гей-Люссака: V1 / T1 = V2 / T2,

    T2 = T1 V2 / V1.

    T2 = (120.24*3*10^ (-2)) / (10^ (-2)) = 360.72 K

    3. температура в конце изохорного процесса T3

    по закону Шарля: P2 / T2 = P3 / T3,

    P1 / T2 = 2P1 / T3,

    T3 = 2 T2.

    T3 = 2 * 360.72 = 721.44 K

    б) полная механическая работа, совершенная газом

    A = A1 + A2 + A3,

    A1 = 0 (по условию нам просто даны данные, но не говорится, в начальном положении с газом что-то происходит)

    A3 = 0 (так как V=const)

    A = A2 = P1 (V2 - V1)

    A = 10^ (5) * 10^ (-3) * (30 - 10) = 2 000 Дж = 2 кДж

    в) полное изменение внутренней энергии газа

    ΔU = ΔU1 + ΔU2 + ΔU3

    ΔU1 = 0 (аналогично)

    ΔU = ΔU2 + ΔU3

    ΔU2 = (i/2) * v R (T2 - T1),

    ΔU3 = (i/2) * v R (T3 - T2) = (i/2) * v R T2

    ΔU = (i/2) * v R (T3 - T1).

    ΔU = 1.5*8.31 * (721.44 - 120.34) ≈ 7492.7 Дж ≈ 7.5 кДж

    г) количество теплоты, приобретенное газом

    по 1 закону термодинамики: Q = A + ΔU

    Q = 2 + 7.5 = 9.5 кДж