1. Один моль идеального газа при постоянном давлении совершил 166 дж работы. Какое количество теплоты подведено к газу?

2. Один моль гелия имевший температуру 27 к нагревается при постоянном давлении. Какое количество теплоты было подведено к системе если объём удвоился?

3. при подведении к трём молям идеального одноатомного газа 300 дж теплоты его температура увеличилась на 10 к. На сколько при этом изменилась внутренняя энергия газа?

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 14:26
    0
    1. p = const

    A = 166 Дж

    A = pΔV

    ΔU = 3/2 pΔV = 3/2 A = 249 Дж

    Q = A + ΔU = 166 + 249 = 415 Дж

    2. n = 1 моль

    p = const

    V1 = 2V

    T = 27k

    Q = A + ΔU

    V1/V = T1/T = > T1 = 2T = 54k

    ΔT = 27k

    A = nRΔT = 1 * 8.31 * 27 = 224.4 Дж

    ΔU = 3/2 A = 336.5 Дж

    Q = A + ΔU = 561 Дж

    3. ΔT = 10k

    n = 3 моль

    Q = 300 Дж

    A = nRΔT = 3 * 8.31 * 10 = 249.3 Дж

    ΔU = Q - A = 300 - 249.3 = 50.7 Дж