Если один моль одноатомного идеального газа, имевшего температуру 0 градусов, нагревается при постоянном давлении, то колличество теплоты, которое необходимо сообщить газу, чтобы его объем удвоился, равно ... знаю что ответ будет (5,3 к ДЖ) но мне нужно решение помогите ...

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 21:22
    0
    сли один моль одноатомного идеального газа, имевшего температуру 0 градусов, нагревается при постоянном давлении, то колличество теплоты, которое необходимо сообщить газу, чтобы его объем удвоился, равно ... знаю что ответ будет (5,3 к ДЖ) но мне нужно решение помогите ...

    Дано V1=V V2=2*V T1=273 К Q - ?

    V1/T1=V2/T2

    T2=2*T1

    ΔT=T2-T1=273 К

    Q = A + 3*ню*R * ΔT/2=5*ню*R*ΔT/2=2,5*1*8,31*273=5,67 кДж

    решение 100% верное