Мяч подлетает к стенке под углом 45 со скоростью 10 м/с и отскакивает от нее. Скорость мяча после удара равна 6 м/с и направлена под углом 30 к стенке.

Определите коэффициент трения между мячом и стенкой.

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 01:03
    0
    Дано V1=10 м/с a=45 V2=6 м/с a2=90-30=60 k - ?

    в проекциях на ось OY

    Fy*Δt=m*V2*cos45+m*V1*sin45=m*cos45 (V2+V1)

    в проекциях на ось OX

    -Fx*Δt=m*V2*sin60-m*V1*sin45

    Fx=k*N=k*Fу - сила трения

    k = - m * (V2*sin60-V1*sin45) / m*соs45 * (V2+V1) = (V2*sin60-V1*sin45) / cos45 (V2+V1) = (10*0,7-6*0,87) / 0,7*16 = (7-5,22) / 11,2=0,159