Горизонтальный диск медленно раскручивают вокруг вертикальной оси. На поверхности диска находится небольшое тело, которое вращается вместе с диском. Когда частота вращения диска достигает значения n = 30 об/мин, тело начинает скользить по диску. Найдите, на каком расстоянии от оси вращения находилось тело, если коэффициент трения между телом и поверхностью диска равен µ = 0,2.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 05:42
    0
    Тело начнет скользить по диску, когда центробежная сила инерции станет чуть больше силы трения:

    m*V²/R = μ*m*g

    V²=μ*g*R

    Скорость:

    V=2*π*R*n

    Тогда:

    4*π²*R²*n²=μ*g*R

    R = μ*g / (4*π²*n²)

    Выразим n в СИ:

    n = 30 об/мин = 30 / 60 об/с = 0,5 об/с

    Тогда:

    R=0,2*10 / (4*3,14²*0,5²) = 0,20 м или 20 сантиметров