106. Гладкий диск радиуса R, плоскость которого горизонтальна, вращается вокруг своей оси. От поверхности диска отрывается небольшое тело, которое затем без трения скользит по диску. На каком расстоянии от оси оторвалось тело, если за время пока оно соскользнуло с диска, диск сделал полный оборот?

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 02:13
    0
    R - расположение тела

    w - угловая скорость

    l=wrt-расстояние, пройденное вдоль диска по касательной

    диск сделал полный оборот, значит wt=2pi

    l=wrt=2rpi

    по теореме пифагора

    R^2=r^2 + (2rpi) ^2=r^2 (1+4pi^2)

    r=R/корень (1+4pi^2) - это ответ