Однородный диск равномерно вращается относительно оси, проходящей перпендикулярно плоскости диска через его край, делая 1 оборот в секунду. Масса диска 5 кг, радиус диска 30 см. Полный момент импульса диска относительно данной оси равен (кг∙м2/с). Ответ округлить до целых.

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 11:18
    0
    Момент импульса К=I·W, I=mr^2/2 (это момент инерции диска=5·0,09/2=0,225 кг·м^2.

    W=2pi·N (угловая скорость диска) = 2 пи рад/с.

    К=0,225·2 пи = 0,45 пи кг•м^2/с.