однородный диск диаметром 50 см вращается вокруг неподвижной оси, проходящей через его центр с постоянным угловым ускорением 0,20 с^-2. На диск действует тормозящий момент 4,9 Н*м, а к ободу приложена касательная сила 39 Н. Определить массу диска.

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 13:38
    0
    тормозящая сила, действующая на диск равна Fт=ML=4.9 Н*м*0.5 м=2.45 Н

    результирующая сила по второму закону ньютона F-Fт=ma

    m = (F-Fт) / a=39-2.45/0.2=182.75 кг