Определить

момент инерции однородного диска радиуса R, массы M относительно оси,

проходящей через точку на краю диска перпендикулярно его плоскости. Во сколько

раз кинетическая энергия вращения в этом случае больше, чем в случае, когда

диск вращают вдоль оси, проходящей через его центр и параллельной

первоначальной?

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 13:28
    0
    По теореме Штернера J=m*R^2/2+m*R^2=3*m*R^2/2

    T2/T1 = (3*m*R^2*w^2/2) / (m&R^2*w^2/2) = 3