По краю неподвижного однородного горизонтального диска, способного вращаться без трения вокруг неподвижной вертикальной оси, проходящей через центр масс диска перпендикулярно его плоскости, начинает идти человек. После обхода диска человек возвращается в исходную точку, при этом диск поворачивается на угол ф = 90 °. Определить, восколько раз масса диска m1 больше массы человека m2. Человека считать материальной точкой.

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 00:13
    0
    u1=п/2

    w1=п / (2T)

    u2=2 п

    w2=2 п/T

    m1/m2=v2/v1

    m1=v2*m2/v1=w2*m2/w1=2*п*2*п / (T*п) = 4*m2