Тело массой 4 кг покоится на ледяной горе с уклоном 30 градусов. Коэффицент трения = 0.4. Какую силу надо приложить, что бы равномерно тянуть его по горе вниз

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 19:07
    0
    Силы, действующие вдоль склона горы: трения (Fтр, вверх), тяги (Fт, вниз, искомая сила), проекция силы тяжести (m*g*sin (α)).

    Силы действующие по перпендикуляру к поверхности склона горы: реакции опоры (N, вверх), проекция силы тяжести (m*g*cos (α)). Значение силы трения пропорционально значению силы реакции опоры: Fтр=μ*N. Учитывая, что по оси, перпендикулярной склону, силы уравновешены, можно записать, что Fтр=μ*m*g*cos (α).

    Если мы тянем груз по склону равномерно, то силы направленные вдоль склона тоже уравновешены, т. е. движение идет с нулевым ускорением и из второго з-на Ньютона можно записать: Fтр=Fт+m*g*sin (α).

    Отсюда: Fт=μ*m*g*cos (α) - m*g*sin (α) = m*g * (μ*cos (α) - sin (α)) = 4*10 * (0,4*sqrt (3) / 2-1/2) = 40 * (0,35-0,5) = - 6 Н