Металлический

брусок прижимают к цилиндрической поверхности шлифовального диска с силой F = 100 Н. Коэффициент трения

между бруском и диском μ = 0,2. Какую мощность N развивает

двигатель, вращающий диск, если диаметр диска d = 30 см и

он вращается с частотой п = 120 об/мин.?

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 16:11
    0
    Брусок прижимают к цилиндрической поверхности шлифовального диска с силой F = 100 Н. Коэффициент трения

    между бруском и диском μ = 0,2. Какую мощность N развивает

    двигатель, вращающий диск, если диаметр диска d = 30 см и

    он вращается с частотой п = 120 об/мин.?

    Мощность N=Fтяг*V=Fтр*V

    Fтр = μ*F=0,2*100=20 Н

    V=2*π*R*N/t=3,14*0,3*120/60=1.884 м/с

    N=20*1,884=37,68 Вт