Магнитная индукция однородного магнитного поля изменяется по закону B = (2+5t^2) * 10^-2 Тл. Определить зависимость магнитного потока и ЭДС индукции от времени, если контур площаью S=1*10^-2 m^2 расположен перпендикулярно линии магнитной иднукции. Определить мгновенное значение магнитного потока и ЭДС индукции в конце пятой секунды.

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 07:19
    0
    Ф=B*S*cos (alpha)

    Ф (t=5) = (2+5*5^2) * 10^ (-2) * 1*10^ (-2) * 1 = 0,0127 Вб

    dФ/dt=dB/dt*S*cos (alpha) = (2+10*t) * 10^ (-2) * S*cos (alpha)

    ЭДС (t=5) = dФ/dt (t=5) = (2+10*5) * 10^ (-2) * 10^ (-2) * 1 = 0,0052 В = 5,2 мВ