в сосуде объемом 3 м3 находиться воздух с относительной влажностью 40%, а в сосуде объемом 5 м3 находиться воздух при той же температуре, но с влажностью 60%. Сосуды соеденили тонкой трубкой. Какой будет в них относительная влажность после наступления равновесия (тройки после метров это степени)

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 05:51
    0
    Пусть ρ0 - плотность насыченого пара при этой температуре

    m1=0.4·ρ0·3 - масса пара воды в 3 м³

    m2=0.6·ρ0·5 - масса пара воды в 5 м³

    После наступления равновесия масса пара воды

    m1+m2=ρ0· (0.4·3+0.6·5) = 4.2·ρ0

    Находим концентрацию пара в 1 м³

    4.2·ρ0 / (3+5) = 0.525·ρ0

    Разделив на ρ0 получим относительную влажность

    r=0.525

    r=52.5%