В комнате объемом 100 м3 при температуре 20 С. находится воздух с относительной влажностью 35%. Сколько воды надо дополнительно испарить, чтобы относительная влажность стала равно 55%.

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 04:28
    0
    По таблице находим плотность насыщенного пара при 20 градусах (ро (нас) = 17,3 г/куб. м). Относительная влажность1 = ро1*100% / ро (нас) откуда

    ро1=Относительная влажность1 * ро (нас) / 100%=0,35*17,3=6,055[г/куб. м.]

    m1=ро1*V=6.055*100=605.5[г]

    ро2=Относительная влажность2 * ро (нас) / 100%=0,55*17,3=9,515[г/куб. м.]

    m2=ро2*V=9,515*100=951,5[г]

    дельта m=m2-m1=951,5-605.5=346[г]

    Ответ: 346 грамм воды надо испарить, чтобы в этом помещении получить 55 % относительную влажность