идеальный одноатомный газ нагревают сначала изобарно, а затем изохорно. какое количество теплоты было сообщено газу, если при изобарном процессе внутренняя энергия газа изменилась на 330 дж, а при изохорном на 150 дж.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 09:37
    0
    при изохорном расширении изм. энергии равно теплоте Q=измU=150

    при изобарном Q=A+измU=p △v+3/2 * p △v=5/2 p △v, по усл измU=330=3/2p △v

    значит 5/2p △v=330/3*5=550 дж Qобщ=Q1+Q2=150+550=700 дж