1, Кислород, взятый при температуре = 27 градусов по цельсию, изобарически сжали до обьёма в 5 раз меньше первоначального. Определите работу внешней силы при сжатии, если масса газа m=160 грамм. Ответ: 160 кДж

2, Некоторое количество газа нагревают от температуры Т (1) = 300 К до температуры Т (2) = 400 К. При этом объем газа изменяется прямо пропорционально температуре. Начальный объем газа V = 3 дм (3). Давление, измеренное в конце процесса, р = 10 (в пятой степени) Па. Какую работу совершил газ в этом процессе? Ответ: 100 Дж, нужно решение

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 00:21
    -1
    PV=v*R*T=831k

    Па, при изобраном расширении P=const

    A=P*∆V = > ∆V=A/P,

    ∆V=V2-V1 = >V2=A/P + V1=4 м^3

    V2/V1=T2/T1 = >T2=V2*T1/V1=400 К