Гелий, взятый при температуре Т1=300 К, изобарически сжали до объема в 3 раза меньше первоначального. При этом внение силы совершили работу А=1 кДж. Определите массу гелия в сосуде. молярная масса гелия 0,004 кг/моль

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 00:31
    0
    Гелий - 2 атомый газ, поэтому используем формулу : U=5/2 m/M Rдельта Т, где R - газовая постоянная, равна 8,31 дж / (моль*кг) V2/V1=V2/T2 = > T2 = 600K