эксперименте для охлаждения образцов использовали сжиженный гелий объемом 4 л. Половина гелия испарилась. Его было собрано и перекачано до резервуара постоянного объема 24,9 м3, в котором уже был гелий при температуре 300 К и давлении 105 Па. Температура в резервуаре не меняется. Считайте, что молярная масса гелия составляет 4 гмоль, плотность сжиженного гелия - 0,125 гсм3, универсальная газовая постоянная равна 8.3 Дж/мольК

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 03:03
    0
    Найдем массу сжиженного гелия m=pV=0.5 кг, так как половина его испарилась, то осталось 0.25 кг. Найдем массу гелия в баке, куда откачали испарившийся гелий: p1V1=v1RT; m=p1V1M/RT=0.0042 кг; Найдем давление гелия, когда туда впустили испарившийся гелий: p = (m1+m2) RT/MV=6362 Па. (если это то, что нужно найти, потому что в условии это не написано) если что, уточните мне, что именно требуется и я добавлю