14.

Молярная теплоемкость идеального газа при постоянном давлении равна Cp=9/2r, где R=8.31 Дж / (кг * моль) - универсальная газовая постоянная. Число

вращательных степеней свободы молекулы равно ...

а)

9 б) 1

в) 2 г) 3

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 20:44
    0
    Cp=9/2R из формулы Cp = (i+2) / 2R

    i+2 = 9

    i = 7

    поступательных степеней - 3

    тогда вращательных - 4

    ответ 4

    НО

    Для газа, состоящего из одноатомных молекул (i = 3)

    Для газа, состоящего из двухатомных молекул (i = 5)

    Для газа, состоящего из многоатомных молекул (i = 6)

    вывод

    или условие записано неверно

    или ответы неверно