Какое количество теплоты Q нужно передать двум молям идеального одноатомного газа, чтобы увеличить его объем в 3 раза при постоянном давлении? Начальная температура газа T0, R - универсальная газовая постоянная.

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 16:37
    0
    Теплота пойдет на совершение работы и увеличение внутренней энергииQ = A + ΔUA = P * ΔV = m/µ * R * ΔTПри изобарном увеличении объема V в 3 раза, температура увеличивается в 3 разаΔT = 3 T₀ - T₀ = 2 T₀m/µ = 2 по условию (это число молей), тогда A = 4 * R * T₀Для одноатомного газа ΔU = 3/2 * m/µ * R * ΔT = 3/2 * 2 * R * 2 * T₀ = 6 * R * T₀Q = A + ΔU = 4 * R * T₀ + 6 * R * T₀ = 10 * R * T₀ R - универсальная газовая постоянная.