Какова молярная масса идеального газа, находящегося под давлением ρ=8,3*10^5 Па и температура T = 200 K в объеме V = 6 м³. Масса газа m=6 кг, универсальная газовая постоянная R = 8,3 Дж/моль*K

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 12:53
    0
    PV = (m*R*T) / M

    M = (m*R*T) / (PV)

    M = (6 кг*8,3 Дж / (моль*К) * 200 К) / (8,3*10 ⁵ Па*6 м³) = 0,002 кг/моль