В эксперименте для охлаждения образцов использовали сжиженный гелий объемом 4 л. Половина гелия испарилась. Его было собрано и перекачано до резервуара постоянного объема 24,9 м3, в котором уже был гелий при температуре 300 К и давлении 10^5 степени Па. Температура в резервуаре не меняется. Считайте, что молярная масса гелия составляет 4 г/моль, плотность сжиженного гелия - 0,125 г/см3, универсальная газовая постоянная равна 8,3 Дж/моль⋅К.

1. Какое количество вещества (в моль) оказалась в резервуаре после эксперимента?

2. На сколько процентов увеличилось давление гелия в резервуаре?

Ответ 1. 1062, 5

2. 6, 25

Ответы есть нужно подробное решение

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 04:21
    0
    Испарилось половина гелия, это половина из 4 л, это V=4/2=2 л=2000 см3. при плотности сжиженого ro=0,125 г/см3 масса испарившегося m=V*ro=250 гр что составляет количество вещества v1=250/4=62,5 моль. до начала эксперимента в емкости было vo = po*Vo/R*To=10^5*24,9 / (8,3*300) = 1000 моль. всего v1+vo=62,5+1000=1062,5 моль - есть первый ответ.

    давление было po. стало р2. на сколько процентов изменилось. (p2-po) / po*100%

    но po = vo*R*T/Vo

    p2 = (vo+v1) * R*T/Vo

    значит (p2-po) / po*100% = ((vo+v1) * R*T/Vo - vo*R*T/Vo) / (vo*R*T/Vo) * 100% = v1/vo*100% = 62,5/1000*100% = 6,25% - это ответ