три моля водорода находятся в сосуде при температуре Т. какова температура трех молей кислорода в сосуде того же объема и при том же давлении?

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 01:44
    -1
    Запишем уравнение Менделеева - Клапейрона, для обоих газов:

    p*v=V1*R*T1. (V1, V2 - число молей).

    p*v=V2*R*T2. Левые части одиннаковые приравняем правые и сократим на R.

    V1*T1=V2*T2.

    T2 = T1*V1 / V2.

    T2 = T*4,3 / 3 = 1,4T.