Точка движется по окружности с постоянной скоростью 0,5 м/с. Вектор скорости изменяет направление на Δφ=30° за 2 с. Каково Нормальное ускорение точки?

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 21:14
    0
    Угловая скорость w=pi/6 / 2 рад/с = pi/12 рад/с

    v=wr

    r=v/w

    a=v²/r=v² / (v/w) = v*w = 0,5 м/с * pi/12 рад/с=pi/24 м/с²=pi/24 м/с²~ 0,1309 м/с²