Привет). Помогите разобраться в одной простенькой задачке.

Материальная точка движется по окружности с постоянной по модулю скоростью 2 м/c. Если за 1.6 с вектор скорости изменяет своё направление на противоположное, то центростремительное ускорение точки равно: ... ?

И "вектор скорости изменяет своё направление на противоположное" что-то даёт?

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 14:07
    0
    "Вектор скорости изменяет своё направление на противоположное" даёт то, что тело совершило половину оборота за 1,6 с. Отсюда узнаем угловую скорость W = пи/1,6 = 3,14/1,6 = 1,963 радиан/с и радиус движения R = V/W = 2/1,963 = 1.0186 м.

    Тогда a = V^2/R = 2^2/1,086 = 3,927 м*/с^2.