Из проволоки сопротивлением 32 Ом сделано кольцо. В каких точках кольца следует подключить провода, чтобы получить сопротивление 6 Ом?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 06:21
    0
    Пусть после подключения проводов, одна часть кольца имеет сопротивление R1, а другая R2, причем R1+R2=R=32 Ом. Так как оба куска проволоки оказываются подключены паралельно, то общее сопротивление при этом будет R0=R1*R2 / (R1+R2) = 6 Ом.

    Получаем систему уравнений. R2=32-R1, (32-R1) * R1=6*32=192. Квадратное уравнение R1^2-32*R1+192=0. Решение 24 и 8 Ом. То есть провода надо подключить к кольцу, так чтобы длины дуг относились как 3 к 1.