Помогите решить задачу: из проволоки (R=32 Ом) сделано кольцо. В каких точках кольцаследует подключить провода чтобы R=6 Ом

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 12:09
    0
    Нужно, чтобы в результате параллельного соединения двух отрезков проволки получилось сопротивление 6 Ом. Решаем систему уравнений:

    r1 * r2 / (r1 + r2) = 6

    r1 + r2 = 32

    r2 (32 - r2) = 6 * 32

    r2 * r2 - 32 * r2 + 192 = 0

    Решив квадратное уравнение, получаем:

    r2 = 8 Ом

    r1 = 24 Ом

    Что означает, что точки подключения находятся друг от дружки на расстоянии 8/32, то есть четверти длины кольца.