4. Из куска проволоки сопротивлением 100 Ом сделали кольцо и в двух точках к этому кольцу подсоединили подводящие провода. В каком отношении точки подсоединения должны делить длину кольца, чтобы сопротивление между ними было равно 9 Ом?

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 18:30
    0
    Поскольку

    R=R1*R2 / (R1+R2), то имеем:

    9 = R * (100-R) / (R + (100-R))

    900=100*R-R²

    Решая это уравнение, получаем:

    R=10 Ом

    То есть отношение 1:9