К проволочному кольцу присоединены подводящие провода. В каком отношении точки присоединения делят длину окружности, если общее сопротивление получившейся цепи в 6,25 раза меньше сопротивления кольца?

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 08:15
    0
    Пусть сопротивление кольца равно R

    Пусть X - сопротивление первой части кольца.

    Тогда (R-X) - сопротивление оставшейся части кольца.

    После подсоединения проводов сопротивление стало (параллельное соединение) :

    R₁ = R*X / (R+X)

    Запишем отношение:

    R / R₁ = 6,25

    R * (R+X) / (R*X) = 6,25

    (R+X) / X = 6,25

    R/X + 1 = 6,25

    R/X = 5,25

    X = R / 5,25 = 100*R/525 = 4*R / 21

    (R - X) = R - 4*R/21 = 17*R/21

    И теперь отношение

    X : (R - X) = (4*R/21) : (17*R/21)

    X : (R - X) = 4 : 17