Помогите с задачей по физике:

По проволочному кольцу радиусом R=2 см проходит ток I=0,5 А. Кольцо помещено в однородное магнитное поле B. Линии индукции которого горизонтальны и перпендикулярны плоскости кольца. Определите силу натяжения кольца T, если индукция поля B=5 Тл.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 00:08
    0
    Выделим малый элемент кольца dL

    Элемент растягивается под действием силы Ампера Fa=I*B*R*a (1)

    a - малый угол между радиусами выделенного участка

    Fн=Fa/2*sin (a/2) (2) При малых углах sin (a/2) = a/2 (3)

    Подставим 1 и3 в 2:

    Fн=I*B*R=0,5*5*0,02=0,05 H