Мяч массой 0,1 кг падает с высоты 1,6 м из состояния покоя на горизонтальный пол. В результате удара об пол модуль импульса мяча уменьшается на 10%. Какое количество теплоты выделилось при ударе?

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 21:00
    0
    Дано: Решение

    m=0.1 кг S = (V2²-V1²) / 2g S=h V2=√2sg≈5.6 м/с

    h=1.6 м Еп=mgh + (mV2²) / 2≈3 Дж

    V1=0 м/с Т. к 10% ушли на нагрев, то Q=Eп/100*10=0.3 Дж

    g=10 м/с Ответ: 0.3 Дж нагрелся мяч

    Найти:

    Q-?